Источник: https://malyshok14.nubex.ru/svedeniya/11007/

ЦЕЛЕВАЯ МОДЕЛЬ НАСТАВНИЧЕСТВА ПО ФОРМЕ "ПЕДАГОГ-ПЕДАГОГ"

Год педагога и наставника.

2023 год в России был провозглашён как год наставника и педагога президентом Путиным ещё в 2021 году. По словам президента, «В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога».

27.06.2022 года президентом был подписан соответствующий указ. Целью данного решения была заявлена необходимость признать особый статус работников педагогической отрасли.

В тот же день, 27 июня, Валентина Матвиенко, председатель Совфеда, во время заседания Совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей прокомментировала это следующим образом: профессия учителя, преподавателя, наставника вновь вошла в число престижных.

По мнению Матвиенко, современные выпускники школ не очень-то стремятся в педагогические вузы, поскольку их образовательные программы не вызывают интереса, а вузовская инфраструктура заметно устарела. В качестве пути выхода из кризиса она предложила создание «системы мер развития педагогических вузов, которая наполнит педагогическое образование новым содержанием, новыми смыслами».

Кроме объявления 2023 года в России годом педагога и наставника, принимаются и другие меры по популяризации профессии. Это, например, разнообразные профессиональные конкурсы. Наверняка вы слышали о самом известном — «Учитель года России».

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ

ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС ДЛЯ НАСТАВНИКОВ И НАСТАВЛЯЕМЫХ

Лекции и статьи

ИЗУЧЕНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОПЫТА РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ НАСТАВНИЧЕСТВА

Городской семинар

В рамках плана проведения Года педагога и наставника, 04.04.2023 на базе МДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад № 14 «Малышок» проведён городской семинар «Наставничество, как форма профессионального становления и самореализации педагога ДОУ". В семинаре приняли участие старшие воспитатели дошкольных образовательных учреждений города.

Семинар организован и проведён в форме морского путешествия по «волнам наставничества». В ходе семинара рассмотрено содержание и инструменты реализации программ наставничества, формы методического сопровождения старшим воспитателем, проведён обмен опытом по развитию системы целевой модели наставничества.

УЧАСТИЕ В КОНКУРСАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА

Городской конкурс профессионального мастерства "Педагогический дуэт", посвященный Году педагога и наставника

28 и 29 ноября 2023 года пройдёт городской конкурс профессионального мастерства "Педагогический дуэт", в котором примут участие два воспитателя (наставник и наставляемый) Терюмина Ольга Игоревна и Саукова Ольга Александровна.

Цель конкурса: повышение имиджа наставничества, создания условий для развития творческого потенциала и самореализации наставнических пар.

КОНКУРС «ВСЕХ СКОРОГОВОРОК НЕ ПЕРЕГОВОРИШЬ...», посвященный Году педагога и наставника, который проходил среди учителей-логопедов и учителей-дефектологов города Коряжмы

Цель конкурса – создание условий для формирования познавательных мотивов к практическому применению знаний по русской словесности.

От нашего учреждения приняла участие в конкурсе учитель-логопед Мишенёва Алёна Александровна.

Региональный педагогический фестиваль «Большая учительская»

С 5 по 7 октября 2023 года в Архангельске проходил региональный педагогический фестиваль «Большая учительская».

От нашего учреждения в нём приняла участие педагог-психолог Белоусюк Ирина Валерьевна. В рамках фестиваля она провела мастер-класс «Развитие познавательной сферы дошкольников с ОВЗ средствами пескотерапии».

В рамках Года педагога и наставника управление развития системы образования министерства образования Архангельской области направляет информацию о конкурсных мероприятиях для участия разных целевых групп педагогических работников

Городской конкурс профессионального мастерства "Педагогический дуэт"

29-30 ноября 2023 года на базе МДОУ «Детский сад № 18 «Сказка» прошёл городской конкурс профессионального мастерства «Педагогический дуэт».
Педагоги дошкольных образовательных организаций города (наставническая пара) представили визитную карточку «Мы – команда», плакат «Мотиватор на каждый день», участвовали в квизе «Без шпаргалок», провели мастер-классы, в ходе которых поделились педагогическими приёмами работы с воспитанниками.
Наши воспитатели Ольга Александровна Саукова (наставляемый) и Ольга Игоревна Терюмина (наставник) с достоинством представили наш детский сад на городском конкурсе профессионального мастерства "Педагогический дуэт". 

МДОУ «Центр развития ребёнка - Детский сад №14 «Малышок»